Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Подпишись на канал Туристер.ру в Telegram
Сахалин: утренняя прогулка Ёшио Кайзука. 3
Часть 3. Дымка
Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни…
Даже тогда…
Кобаяси Исса, 1813
Ёшио, как натура эстетическая и глубоко одухотворенная любил ханами. На Карафуто ханами приходило позже, чем на Хонсю и Хоккайдо. Если зима на самом северном острове затянулась, то в конце гогацу (мая). Истощенные зимой морально и физически организмы подданных страны Восходящего солнца с трудом перемещались на территорию общественного парка Тойохара, под немногочисленные деревья сакуры, где и придавались размышлениям о бренности бытия. Мечтал Ёшио о красивом саде из сакуры и умэ вокруг музея, но мечта осталась мечтой — он так и не увидел их цветения при жизни на Карафуто.
Мечта осуществилась позже, после земной жизни, когда Ёшио обрел способность перемещаться в любую точку мира не обремененный физическим телом. Думалось Ёшио, что это и есть моно, но аварэ — печальное очарование вещей, способствующее состоянию рэйкан у поэтов и художников. И нравилось ему зависнуть белой, почти не видимой дымкой меж цветами сакуры и умэ, ощущая аромат цветов и падение лепестков сквозь дымку души. На фоне здания музея подобно снегопаду падение лепестков, вызывало у Ёшио прилив грустной красоты. В состоянии полудремы вспоминался Басё:
Под сенью вишневых цветов
Я, словно старинной драмы герой,
Ночью прилег уснуть.