Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Подпишись на канал Туристер.ру в Telegram
Достаточно уединенный и пустынный уголок на юго-востоке острова Сахалин, расположенный в центральной части Тонино-Анивского полуострова.
Самым крупным озером является озеро Птичье, имеющее ширину 3,2 км, при протяженности береговой линии почти в 20 км. Площадь водного зеркала 3,6 км², площадь водосборного бассейна лагуны около 75 км². Относится к глубоким лагунам (от 5 до 20 м.) имеющим периодическую сезонную связь с морем. Берега сильно изрезаны, с множеством заливов и заливчиков. Вода в озере солоноватая за счет циркуляции морских вод через протоку (часто ее замывает полностью), и пресная в западной части за счет впадения в нее реки Черной и множества ручьев. Южнее оз. Птичьего расположены несколько мелких озер площадью до 1 км² — Мелкое, Лебяжье, Баргузинское. Первое и последнее являются солеными. Озеро Мелкое, имеет единый гидрологический режим с оз. Птичьим. Озеро Баргузинское связано с морем широкой протокой. Озеро Лебяжье пресное и на его берегах очень удобно делать как привалы, так и становиться на ночевку.
Озеро получило русское названье по обилию птиц встречающихся на озере. Здесь в различные сезоны можно наблюдать до половины всех представителей островной орнитофауны.
На берегах лагуны издавна селились древние жители островов — рыболовы и охотники. Здесь находится большое количество археологических стоянок, а их возраст варьирует от неолита до I тыс. лет, однако преобладают стоянки охотской культуры. На месте стоянок можно найти в подъемных сборах керамику, кремневые пластины и наконечники стрел. Не обошли это место и японцы. В период губернаторства Карафуто на северо-западном берегу лагуны существовал небольшой поселок Minabetsu. В советское время поселение пришло в упадок и от него осталось лишь несколько домов. Достаточно уединенный и пустынный уголок на юго-востоке острова Сахалин, расположенный в центральной части Тонино-Анивского полуострова.